МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАКСИМАЛЬНОЙ ДЛИНЫ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ КАНАЛОВ В ЕСТЕСТВЕННОМ РУСЛЕ С ПОМОЩЬЮ ЭВМ


https://doi.org/10.21822/2073-6185-2014-33-2-135-141

Полный текст:


Аннотация

Работа посвящена нахождению максимально допустимой длины гидравлических каналов, проходящих в естественном русле, для предложенного значения параметра коэффициента полезного действия и иных показателях параметров полигонального сечения канала, с применением комплекса программ на ЭВМ.


Об авторе

Г. А. Алибеков
Дагестанский государственный технический университет
Россия

аспирант кафедры вычислительной техники факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики 



Список литературы

1. Учинчус А.А. Гидравлические и технико-экономические расчеты каналов. М.: Изд-во лит-ры по строит-ву, 1965. -274 с.

2. СНиП 2.06.03-85 Мелиоративные системы и сооружения. - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986. – 65 с.

3. Дементьев В.Г. Орошение. – М.: Колос, 1979. – 303 c.

4. Алибеков А.К., Горшков В. В. К вопросу оптимизации параметров каналов // Обеспечение охраны, улучшения и восстановления поверхностных водных объектов в Западно-Каспийском бассейновом округе: Сб.статей межрегион. науч.-практ. конференции. – Пятигорск: Западно-Каспийское бассейновое водное управление, 2011. – С. 179 – 182.

5. Архангельский А.Я. Программирование в С++ Builder. 7-е изд. – М.: ООО «Бином-Пресс», 2010 896с. (1230с.): ил.

6. Корсаков С.М. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Гидравлика». Нижний Новгород 2011. – 127с.

7. Налимов В.В., Голикова Т. И. Логические основания планирования эксперимента. – М.: Металлургия, 1981. – 150 с.

8. Таблицы планов эксперимента: для факторных и полиноминальных моделей/ Под. ред. Налимова В.В. - М.: Металлургия, 1982. – 752 с.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Алибеков Г.А. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАКСИМАЛЬНОЙ ДЛИНЫ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ КАНАЛОВ В ЕСТЕСТВЕННОМ РУСЛЕ С ПОМОЩЬЮ ЭВМ. Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки. 2014;33(2):31-40. https://doi.org/10.21822/2073-6185-2014-33-2-135-141

For citation: Alibekov G.A. MATHEMATICAL MODELING OF THE MAXIMUM LENGHT OF HYDRAULIC CHANNEL IN A NATURAL WATERCOURSE VIA COMPUTERS. Herald of Dagestan State Technical University. Technical Sciences. 2014;33(2):31-40. (In Russ.) https://doi.org/10.21822/2073-6185-2014-33-2-135-141

Просмотров: 168

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2073-6185 (Print)
ISSN 2542-095X (Online)