ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫВОДА УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ В НЕМОНОТОННЫХ СРЕДАХ НА ОСНОВЕ УСЛОВНО-ЗАВИСИМЫХ ПЕРЕМЕННЫХ


https://doi.org/10.21822/2073-6185-2013-0-1(28)-45-51

Полный текст:


Аннотация

Предлагается один из подходов организации понятийного мышления интеллектуальных систем, связанный с разработкой теоретических основ вывода умозаключений в произвольной немонотонной проблемной области на основе условно зависимых переменных.


Об авторах

В. Б. Мелехин

Россия


А. Ю. Сусин

Россия


А. И. Халилов

Россия


Список литературы

1. Поспелов Д.А. О человеческих рассуждениях в интеллектуальных системах. В кн.:

2. Логика рассуждений и ее моделирование // Вопросы кибернетики. –М.: АН СССР. 1982.

3. Тейз А., Грибомон П., Луи Ж. и др. Логический подход к искусственному интеллекту: от классической логики к логическому программированию. –М.: Мир, 1990.

4. Поспелов Д.А. Ситуационное управление: теория и практика. М.: Наука, 1986.

5. Мелихов А.М., Берштейн Л.С., Коровин С.Я. Ситуационные советующие системы с нечеткой логикой. – М.: Наука, 1990.

6. Берштейн Л.С., Ильягуев П.М., Мелехин В.Б. Интеллектуальные системы. – Махачкала: Дагкнигоиздат, 1996.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Мелехин В.Б., Сусин А.Ю., Халилов А.И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫВОДА УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ В НЕМОНОТОННЫХ СРЕДАХ НА ОСНОВЕ УСЛОВНО-ЗАВИСИМЫХ ПЕРЕМЕННЫХ. Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки. 2013;28(1):45-51. https://doi.org/10.21822/2073-6185-2013-0-1(28)-45-51

For citation: Melehin V.B., Susin A.Y., Halilov A.I. THEORETICAL BASE TO ORGANIZATIONS OF THE CONCLUSION OF THE CONCLUSIONS IN NONMONOTONIC AMBIENCE ON BASE CONDITIONALLYHUNG VARIABLE. Herald of Dagestan State Technical University. Technical Sciences. 2013;28(1):45-51. (In Russ.) https://doi.org/10.21822/2073-6185-2013-0-1(28)-45-51

Просмотров: 148

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2073-6185 (Print)
ISSN 2542-095X (Online)